Многим из нас с раннего детства известно одно очень важное и дорогое сердцу понятие патриотизма. Иными словами, это социальное понимание, главным аспектом которого является необыкновенное чувство любви и уважения к Родине, выраженное в беззаветной преданности народу, сохранению национальной идентичности, а также готовности пожертвовать собой во имя будущего своих потомков.

Важно подчеркнуть, что патриотизм играет особенную роль в жизни современного казахстанского общества. Лично для меня патриотизм ассоциируется с моей семьей, отчим домом, колыбелью далекого беззаботного детства, родным селом, с живой кристально-чистой прохладной водой, которою пью и не могу напиться, со свежими зелеными лугами у подножья Заилийского Алатау, снежные вершины которого завораживают дух и очаровывают внимание.

Патриотизм – это такое теплое и близкое сердцу ощущение, которое передается ребенку с молоком матери, это именно то, без чего не может обойтись ни один человек на Земле, ведь патриотизм – это состояние души, гордость за свое Отечество, солидарность с согражданами и, конечно же, единство.

Помимо благородных чувств, наполняющих сердце при мыслях о патриотизме, возникают и другие вопросы, которые требуют вразумительного ответа. Например, многим непонятно, какие еще чувства стимулируют человека любить свою Родину и откуда возникают все эти ощущения? Наверняка никому из нас не составит трудностей перечислить все плюсы и лучшие стороны нашей страны, однако сама суть вопроса «что такое патриотизм?» мне не ясна до сих пор. Ведь у нас не спрашивают, почему мы любим своих родителей, да и родителей тоже не спрашивают, почему они любят своих детей. Также, наверное, и с Родиной. Исходя из этих рассуждений, можно задаться вполне логичным вопросом: «Обязан ли я любить свою Родину?» Ведь невозможно просто взять и заставить человека полюбить что-то или кого-то по принципу знаменитой поговорки: «Насильно мил не будешь». Немного поразмыслив, я обнаружил, что любовь к Отечеству не поддается никакому объяснению. Она просто живет в тебе самом.  

Наш необъятный Казахстан славится своей богатой историей и оригинальной культурой. В нашей стране мирно сосуществуют и интегрируются представители более 130 национальностей. Все они представляют один единый народ – казахстанцев и вносят свой бесценный вклад в развитие и процветание нашего общего дома – Казахстана.

Об этом очень точно сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на недавнем расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана: «Подобные примеры дружбы народов, деятельного гражданского патриотизма и любви к Казахстану представителей различных этносов должны находить достойное отражение в образовательной, культурно-просветительской, информационной политике страны, а также, что важно, в ономастике.

Жизнь истинных патриотов следует изучать в учебных заведениях, их свершения на благо нашей Родины должны быть увековечены в памятниках и скверах… Единство в многообразии – это наш фундаментальный принцип сохранения и упрочения национального единства. Этого принципа мы должны придерживаться и в будущем».

На мой взгляд, нельзя не согласиться со словами Президента, ведь наша страна и народ имеют историческую возможность не только сохранить наши духовные традиции и ценности, оставленные великими предками, но и пропагандировать их на мировой арене. Казахстан известен всему миру своей уникальной природной архитектурой, сказочными ландшафтами и безгранично талантливым народом.

Волшебная красота природных мест

Говоря о нашем природном достоянии, невозможно без гордости не вспомнить о наших визитных карточках, к примеру, озере Каинды с кристально чистой водой, изумрудного цвета, которое образовалось в следствие землетрясения в Алматы. Самое необыкновенное в этом объекте то, что посреди горного озера растут вековые сосны, которые гордо возвышаются из-под воды.

В Семиречье (Алматинской области), также расположено много других красивых объектов восхищения, такие как природный парк Алтын-Эмель, горы которого состоят из высохшей вулканической лавы. Или, например, Чарынский каньон – искусство созданное руками природы. На протяжении двенадцати миллионов лет вода в буквальном смысле вырезала рельефные изображения на стенах скальной породы. Эту местность часто называют младшим братом известного Американского «Гранд-Каньона» на плато Колорадо. Хочется подчеркнуть, что два вышеперечисленных объекта не выглядят земными, они больше напоминают планету Марс.

Еще один признак гордости и восхищения – Бурхан-Булак высотой 168 метров, он считается высочайшим в Средней Азии. Его темные скалы и прозрачная вода задают необыкновенно безмятежное настроение посетителям. Плюс ко всему не могу не вспомнить о трех великолепнейших озерах в Тянь-Шане – бездонных бассейнах, наполненных ледяной водой, стекающей с пиков снежных вершин, окруженных густыми лесами и гигантскими горами.

Как говорил один из виднейших мыслителей и писателей США Ральф Эмерсон: «Природу нельзя застигнуть неряшливой и полураздетой, она всегда прекрасна», и с ним трудно поспорить, ведь лишь одни фотографии прекраснейших казахстанских мест могут безвозвратно влюбить в себя любого иностранца.

Культура и история

Народ Казахстана точно также как и вся страна пережил тяжелейшие времена голода и репрессий, войн и лишений. К сожалению, все эти испытания нашему народу пришлось испытать и в XX веке. Во многом события трагического и кровавого периода были связаны с политическими и социальными изменениями. В декабре 1917 года в стране была провозглашена Алашская республика, основанная главным партийным деятелем «Алаш» Алиханом Букейхановым и другими членами этого общественно-политического национально-освободительного движения, объединившим казахскую и киргизскую интеллигенцию.

Миржакип Дулатов, Ахмет Байтурсынов и Алихан Букейханов, считаются национальными героями Казахстана. Их главной целью было остановить анархию и консолидировать казахский народ. В дальнейшем именно их идеи повлияли на судьбу независимого Казахстана. В 20-х и 50-х годах XX столетия в стране погибли миллионы людей, вследствие бездумной сталинской коллективизации, репрессий и Великой Отечественной войны.

История ВОВ затронула каждую семью в Казахстане. Мы до сих пор чтим память наших погибших солдат, боровшихся за правое дело. Более 500 казахстанцев были награждены орденами Героя Советского Союза, а Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Сергей Луганский и Иван Павлов удостоились стать дважды героями Советского Союза.

Вклад героев казахской Земли в Великую Победу над фашизмом и тиранией был огромен. Все эти люди были патриотами своей Родины, они были готовы отдать свою жизнь ради нее. Те казахстанцы, которые были вдали от мест ожесточенных боев, тоже вносили непомерный вклад в общую Победу. Например, в военные годы в СССР стала очень популярна военная литература. Джамбул Джабаев написал произведение «Ленинградцы, дети мои, Ленинградцы, гордость моя!», описывающего жестокий период блокады Ленинграда и ставшего одним из литературных символов Победы. Стихотворение автора било снарядом по морально-психологическому состоянию врага, ведь его строки несли неизгладимую поддержку и надежду всем без исключения ленинградцам.

Эти исторические события напрямую повлияли на сознание и менталитет казахского народа. Считаю, что многонациональный состав нашей страны тоже положительно повлиял на культуру Казахстана. Олжас Сулейменов сказал однажды: «Воистину, культура спасет мир, если мы спасем культуру», именно поэтому нам необходимо уважать и беречь наши ценности.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что патриотизм – это символ нашего национального духа. Невозможно живя в Казахстане не быть патриотом этой прекрасной страны, а государство, в свою очередь, должно помогать гражданам развивать это чувство с самого детства посредством идеологии и различных социальных программ, стимулирующих качественный и высокий уровень жизни населения.

Равиль КАСЫМОВ

Компонент комментариев CComment