Глава государства К.-Ж. Токаев в мартовском (2022 г.) Послании народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» говорил о наших нравственных ценностях: «Нация с высоким патриотическим духом достигнет всех своих целей. Наша миссия – построить Новый Казахстан».

С учетом задач, поставленных Главой государства в контексте идеи Нового Казахстана, не только армия, но и другие культурно-воспитательные учреждения должны участвовать в воспитании молодежи, привить чувство патриотизма через создание военно-патриотических клубов и их дальнейшее развитие, создание кружковой работы, активное участие в творческих мероприятиях. В соответствии с Постановлением Правительства РК от 24 августа 2022 года, были утверждены Правила военнопатриотического воспитания молодежи. Военно-патриотическая работа организуется и проводится по трем направлениям.

Во-первых, это общее развитие в системе учебных заведений, занятия по различным учебным дисциплинам на специализированных факультетах, курсах, секциях. Также это и проведение встреч с ветеранами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, участниками боевых действий на территории других государств и военнослужащими.

Во-вторых, военно-прикладное направление проводится в виде практических занятий и включает всеобщее военное обучение, ознакомление молодежи с жизнью и деятельностью войск, с особенностями службы и быта военнослужащих.

В-третьих, полученные знания закрепляются на практике в военно-патриотических лагерях, на учебно-полевых сборах, в военно-патриотических организациях, на сборах молодежи и фестивалях. Военно-патриотические мероприятия направлены на развитие у подрастающего поколения чувства гордости, глубокого уважения к государственным символам Республики Казахстан, памятникам истории и культуры, духовным ценностям. В ходе проведения встреч и бесед необходимо показать самоотверженный подвиг героев Отечественной войны – Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Бауыржана Момышулы, Касыма Кайсенова, Рахымжана Кошкарбекова, гвардейцев-панфиловцев и других.

Как показывает опыт, в качестве примера могут служить подвиги наших соотечественников в мирное время. Как говорили наши наставники: «В жизни всегда есть место подвигу». Не только военные, пожарные или сотрудники полиции, врачи или спасатели, но и простые граждане. Есть много примеров, когда даже дети совершают героический поступок, спасая тонущих малышей из водоема. Зимой 2022 года восьмилетний школьник Динмухаммед Жанбырбай из г. Атырау совершил геройский поступок. Он, рискуя своей жизнью, бросился в реку Урал и спас двух тонущих детей девяти и 14 лет. Как вы знаете, два года назад тысячи казахстанских врачей стояли на страже здоровья во время пандемии Covid-19.

Ведь перед медиками стояла поистине героическая задача – спасти людей ценою своей жизни. К сожалению, в период пандемии в нашей стране погибли более сотни врачей и медсестер. В Астане в 15-этажном доме произошел сильный пожар. Из огня спасатели, среди которых был Аскар Забикулин, рискуя жизнями, вынесли пятерых человек. Забикулин получил сильные ожоги, от которых позже скончался в больнице. За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга Аскар Забикулин посмертно был награжден орденом «Айбын» I степени. В честь героически погибшего пожарного названа улица в Астане.

Во время трагических событий в январе 2023 года от рук бесчинствующей толпы пострадали сотни людей. Подвергаясь смертельной опасности, сотрудники правоохранительных органов и медики выполняли свой профессиональный долг, обеспечивая правопорядок и здоровье населения. Однако 19 сотрудников силовых структур погибли, 3037 полицейских и военнослужащих получили ранения. Во время внеочередного VI съезда молодежного крыла партии AMANAT Касым-Жомарт Токаев в своем видеообращении обозначил три важных приоритета для молодежи «Нового Казахстана»: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм. Говоря о воспитании патриотизма, Президент заявил: «Любовь к родной земле начинается не с красивых слов, а с реальных дел. Только целеустремленный гражданин может стать настоящим государственником и внести свой вклад в успешное будущее Казахстана». Яркий пример служения долгу показали спасатели и врачи МЧС РК, принимавшие участие в ликвидации последствия землетрясения в Турции. В результате были спасены семь человек, а также извлечены тела 88 погибших, в том числе десятерых детей.

Спасатели вручную, а также с привлечением инженерной техники и аварийноспасательного оборудования разобрали более 250 тысяч кубических метров завалов. За самоотверженность при исполнении служебного долга, а также мужество, проявленное в чрезвычайной ситуации в Турции и Сирии, Указом Главы государства была награждена группа спасателей и врачей МЧС РК. В частности, А. Жоламанов и К. Топанов отмечены орденом «Айбын» ІI степени.

Патриотизм, как проявление нравственных качеств человека, необходимо воспитывать всем гражданским обществом. Поэтому на уроках мужества педагоги рассказывают о наших героях, чтобы уже из стен школ, колледжей и вузов выходили сформировавшиеся личности со своим мировоззрением, готовые к выполнению конституционных обязанностей по защите государства.

Олег ДОМАЕВ "Юридическая газета"

Компонент комментариев CComment