В этом году наша страна отмечает юбилей – 90 лет со дня рождения великого казахского поэта Мукагали Макатаева.  Как написал Президент Казахстана К.-Ж. Токаев в своем «Twitter» , «юбилей поэта совпадает с 30-летием нашей Независимости, и это праздник каждого казахстанца».

По сообщениям пресс-службы акима Алматинской области, подготовка к юбилею поэта в регионе началась еще в прошлом году.  Из местного бюджета на проведение юбилея были выделены значительные средства. Аким области Амандык Баталов, возглавивший рабочую группу, созданную в честь знаменательного события, начал подготовку к строительству и благоустройству объектов на малой родине акына в Райымбекском районе. В первую очередь было благоустроено село Карасаз, где родился поэт, затем прилегающее к нему село Сарыжаз и районный центр – Нарынкол. Были построены дороги, модернизирована система водоснабжения, отремонтированы культурные объекты, начато строительство парков и скверов, установлен памятник поэту.

В ходе предварительной подготовки были проведены ремонтные работы в музее акына, доме культуры, средней школе имени А. Барманбекулы в селе Карасаз, благодаря чему объекты получили новый современный облик. Также были благоустроены центральные улицы, центральная площадь населенного пункта, установлены уличные фонари. Продолжаются работы по модернизации системы водоснабжения, на эти цели в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» из республиканского бюджета выделено 427,1 млн тенге. Строительство школы искусств в селе Карасаз –одна из важных инициатив в рамках юбилея. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации. На 26,6 млн тенге был благоустроен молодежный парк при въезде в село.

В скором времени новый парк имени М. Макатаева площадью 3 гектара будет готов встретить всех желающих. В проекте стоимостью 374,5 млн тенге предусмотрены концертная сцена, мини футбольное поле, детская площадка, спортивная воркаут-площадка, прогулочная аллея, зоны для отдыха. Также возле здания районного акимата начали строительство сквера. А сквер перед районным домом культуры уже благоустроили, выделив 26 млн тенге.

Научно-практическая конференция «Мукагали – поэт века» продолжила череду юбилейных мероприятий. Собравшиеся в Карасазском доме культуры известные ученые, поэты, писатели, публицисты, журналисты и просто любители творчества поэта обсудили значимость наследия талантливейшего поэта ХХ столетия, отметили важнейшую роль его творчества в истории казахской литературы и особенности поэтического языка, вместе читая вслух стихи акына, которые говорят сами за себя.

 В частности, в конференции приняли участие академики Байынкол Калиев, Шерубай Курманбайулы, известный писатель, главный редактор журнала «Мукагали» Батык Мажит, общественный деятель, писатель Рысбек Сарсембайулы, литературный критик Амангельды Кеншиликулы и другие. Впервые была презентована книга «Мұқағали тілі сөздігі».

В юбилейных мероприятиях приняли участие Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, аким Алматинской области Амандык Баталов, председатель Союза писателей РК Улугбек Есдаулет, сын поэта М. Макатаева Жулдыз Макатаев и невестка Бахытгуль Айдарова, а также жители и гости Райымбекского района. Вместе с общественностью они посетили литературно-мемориальный музей имени М. Макатаева, где хранится более 1228 экспонатов, в том числе личные вещи и очерки поэта. К. Кушербаев передал музею кобыз М. Макатаева.  

Также на центральной площади с. Нарынкол Райымбекского района был открыт бронзовый памятник М. Макатаеву. Монумент высотой 8 метров установили в центральном парке.

Праздничное мероприятие открыл народный театр «Хантәңірі», подготовивший художественное выступление «Кең дүние, төсіңді аш, мен келемін», посвященное жизни и творчеству поэта.

Выступая на церемонии открытия памятника Госсекретарь Крымбек Кушербаев подчеркнул значимость данного мероприятия в целях воспитания подрастающего поколения:

– Поэзия Мукагали Макатаева – это жемчужина. Это золотой мост, соединяющий прошлое и настоящее. По инициативе Елбасы и Президента страны готовятся предложения по проведению 100-летнего юбилея поэта под эгидой ЮНЕСКО. От всей души поздравляю всех с этой знаменательной датой. Пусть дух нашего народа будет таким же чистым, как поэзия Мукагали, таким же возвышенным как Хан-Тенгри, таким же прекрасным, как Кольсай, – сказал К. Кушербаев, зачитав специальное поздравление от Президента К.-Ж. Токаева.

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, председатель Союза писателей, поэт Улугбек Есдаулет, представитель организации «ТЮРКСОЙ» Атагельды Культегин отметили духовно-патриотическое значение праздника, подчеркнув, что Мукагали Макатаев – великий поэт не только казахского, но и всего тюркского мира.

Аким Алматинской области Амандык Баталов остановился на оказываемой приграничному району господдержке:

– 90-летний юбилей поэта Мукагали Макатаева отмечается на высоком уровне. Президент направил личное поздравление всей общественности. Мы гордимся тем, что Райымбекский район при поддержке Главы государств был разделен на два района, теперь он преобразился и процветает. Это наглядный результат Независимости страны. Сейчас на всей территории района улучшаются условия жизни сельских жителей на приграничной территории, построено много новых объектов. Более 500 семей переехали обратно в Нарынкол. 2,5 тысячи молодых людей вернулись на малую родину... Наследие Мукагали Макатаева – это богатство всего казахского народа. Так пусть его дух, его талант поддерживают молодое поколение. Мира и благополучия всем, процветания нашей стране, – сказал А. Баталов.

Депутат Парламента, поэтесса Макпал Муса зачитала стихи собственного сочинения, посвященные великому Мукагали Макатаеву.

Праздничные мероприятия продолжились гала-концертом, в ходе которого исполнялись песни на стихи поэта.

Важно отметить, что на изготовление памятника, установленному поэту в Нарынколе, из областного бюджета было выделено 61,1 млн тенге. Работы выполняла подрядная организация «Тайказан». Памятник отлит из бронзы, постамент изготовлен из гранита. Общая высота памятника – 8,2 м. Автор – архитектор А. Рустембеков, скульптор – К. Какимов. Большое значение было уделено и благоустройству площади в центральном парке, где установлен памятник. На эти цели было направлено 70,1 млн тенге. Было проведено озеленение территории, приведена в соответствие оросительная система, установлены светильники, малые архитектурные формы.

Затем официальные гости побывали в недавно построенном в Нарынколе и сданном в эксплуатацию физкультурно-оздоровительном комплексе, где ознакомились с его материально-техническим оснащением, пообщались с молодыми спортсменами, подарили детям на память мячи. Завершились мероприятия праздничным концертом.

Диана ЖУРАВЛЁВА

Компонент комментариев CComment