Казахстан – государство, имеющее определенный позитивный опыт в продвижении межрелигиозного и межконфессионального диалога и согласия.

В стране на протяжении многих лет мирно сосуществовали и культурно взаимно обогащали друг друга представители различных религиозных верований. Имеют место политико-правовые и социально-экономические основы для развития культуры и традиционных духовных ценностей казахстанского народа. В соответствии с Конституцией сформирована светская модель государственно-конфессиональных взаимоотношений на принципах равенства всех граждан перед законом и уважительном отношении к религиозным убеждениям каждого гражданина, независимо от языка и вероисповедания.

Государством принимаются меры по сохранению стабильности в религиозной сфере, укреплению межконфессионального согласия и толерантности в обществе, а также по формированию иммунитета населения к идеологии религиозного экстремизма в любых его формах и проявлениях. 

Как оказалось, во взаимоотношениях государственных органов с религиозными объединениями период с 2011 по 2018 год был наиболее сложным. Дело в том, что с развитием исламского экстремизма в Казахстане, начало которого можно датировать 2011 годом, отмечается переход деятельности экстремистов к фазе вооруженной борьбы с властями, что закономерно привело к усилению практических мер государства против насильственного экстремизма и терроризма. Было рассмотрено множество законодательных проектов.

Последние два года в конфессиональной среде наблюдается относительное затишье, которое началось, в принципе, послепреобразования Министерства по делам религий и гражданского общества в Министерство общественного согласия и информации. После снятия акцента на проблеме ношения платков, градус накала между госорганами и религиозными объединениями спал.

Политика государства в религиозной сфере, в первую очередь, пропагандирует вопросы толерантности, веротерпимости и межконфессионального согласия. Одним из достижений в реализации вышесказанного является создание Клуба лидеров религиозных объединений Алматы, созданного в феврале 2017 года.На сегодняшний день в него входят почти все лидеры религиозных объединений города. Клуб представляет собой диалоговую площадку для дискуссий и обсуждения острых актуальных вопросов в сфере религии.

Шахло ТАШБОЛАТОВА 

фото из интернета

Компонент комментариев CComment